12:41 / 29.10.2012 Мир

Дожди смыли минное поле на Кипре

Операция по обеспечению безопасности жителей будет продолжаться еще несколько дней

 Ливни смыли минное поле в 20 км к западу от столицы близ буферной зоны ООН на Кипре и привели к угрозе для жизни людей, пишут иностранные СМИ.

Представители Вооруженных сил ООН на Кипре блокировали дороги и северную часть деревни Деня из-за опасения, что потоки дождевой воды могли сместить мины и вынести их к обжитым районам. Специалисты по разминированию тщательно исследуют местность, однако официально о результатах их работы не сообщается. Предполагается, что операция по обеспечению безопасности жителей будет продолжаться еще несколько дней.

Кипрская полиция пояснила, что, по всей видимости, потоками воды были смещены мины с двух минных полей на территории, контролируемой турками-киприотами, в сторону деревни Деня, находящейся неподалеку от буферной зоны ООН.

Буферная зона разделила остров после вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного непродолжительным государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции. Зона контролируется ООН, главная задача миротворцев - не допустить возобновления боевых действий между сторонами.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Канаде произошло землетрясение магнитудой 7,7.