Немцы массово высылают своих стариков в Польшу
Там жить дешевле
Все больше и больше немецких пенсионеров проводят последние годы своей жизни в Польше.
Они охотно выбирают польские дома престарелых, где при том же уровне обслуживания цены намного ниже, чем в собственной стране, пишет «Gazeta Polska Codziennie».
Так, месячное пребывания в доме престарелых в Германии стоит от 4 до 6 тысяч евро, из которых страховая касса доплачивает только 1,5 тысячи евро. Остальные деньги пенсионер обязан платить из своего кармана – или подыскивать какой-то другой посильный вариант.
Поэтому немецкие пенсионеры нередко вынуждены выбирать центры, где жить дешевле, а значит, и качество услуг рангом пониже, сообщает газета.
И вот оптимальный выход найден – престарелым немцам комфортнее за Одрой, в соседней Польше, где не только, как оказалось, лучше условия содержания, но и еще можно и увеличить свои сбережения. А поляки, пользуясь неожиданной конъюнктурой, принялись активно строить благоустроенные дома престарелых, учитывая в том числе и растущий приток постояльцев из Германии. Проживание здесь стоит 2,5-3 тысячи злотых в месяц (10 злотых = 2,4490 евро).
Средняя немецкая пенсия, немногим превышающая одну тысячу евро, позволяет пенсионерам из ФРГ проводить остаток жизни в польских домах престарелых без опасения оказаться на улице.
Впрочем, в Германии есть категории пенсионеров, которые и на родине чувствуют себя достаточно комфортно. В частности, как сообщал «Багнет», в Берлине набирает популярность дом для пожилых геев.
Виктор Шолохов





Мир «Москва обіцяє помсту Австрії за своїх дипломатів, яких позбавили гарних умов життя і роботи»
Политика «Як шукати привід для сварки, то історія завжди знайдеться, але Київ і Варшава не повинні ставати заручниками рішень місцевих влад, – думка»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Происшествия «"Божий промисел" на Закарпатті: священик організував незаконний перетин кордону»
Происшествия «Українські військові продовжують нищити цілі окупантів попри технічні труднощі»
Общество «Корецкий сообщил о нововведениях в правилах бронирования работников»