16:36 / 26.10.2012 Мир

Ежегодно в Латинской Америке 80 тысяч детей гибнут от насилия

В странах Латинской Америки 28,7% жертв всех убийств - это люди в возрасте от 10 до 19 лет

Насилие по отношению к детям в государствах Латинской Америки ежегодно становится причиной гибели 80 тысяч несовершеннолетних, пишут иностранные СМИ со ссылкой на заявление экспертов в области защиты детских прав.

«К несчастью, этот регион характеризуется самым высоким уровнем насилия, в результате которого ежегодно гибнут примерно 80 тысяч детей», - заявили участники семинара, посвященного проблемам насилия в отношении детей.

По словам представителя ООН, большинство латиноамериканских стран взяли на себя обязательства перенять международный опыт в деле предотвращения детского насилия, однако лишь немногие страны сейчас могут похвастать наличием уже утвержденного законодательства в этой сфере, отвечающего международным стандартам.

Кроме того, защите детских прав мешает и традиционный уклад жизни и воспитания ребенка, когда насилие в отношении детей является практически единственной воспитательной мерой. В связи с этим участники семинара отметили важность внедрения специальных образовательных программ уже для родителей с целью изменить их подход к воспитательным методикам.

По официальным данным, сейчас в странах Латинской Америки 28,7% жертв всех убийств - это люди в возрасте от 10 до 19 лет. Более 6 миллионов детей страдают от жестокого обращения, различных видов эксплуатации и отсутствия внимания со стороны родителей.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве поймали 70-летнего педофила.