15:42 / 25.10.2012 Мир

В Киргизии помощник депутата украл невесту-журналистку

Кража невест широко распространена в Киргизии

 Журналистку информационной службы киргизского «Пятого канала» пытались украсть, чтобы принудительно выдать замуж, пишут иностранные СМИ.

По словам шеф-редактора информационной службы телеканала Дмитрия Ложникова, сотрудницу телеканала, которую пытались похитить, зовут Айнура.

Утром в среду 24 октября ее коллеге позвонил неизвестный молодой человек. Он сообщил, что Айнура не выйдет на работу. Ответившая на звонок сотрудница утверждала, что во время разговора слышала плач журналистки и ее просьбы о помощи. Позже выяснилось, что Айнура была похищена, и ее попытались вывезти из киргизской столицы на озеро Иссык-Куль. Спустя некоторое время журналистку вернули обратно в Бишкек. Другие подробности произошедшего пока неизвестны.

СМИ уточняют, что Айнуру украл помощник депутата от партии «Ата Мекен» Ширин Айтматовой по имени Адилет (его фамилия не приводится). Сама Айнура заявила, что не одобряет данный поступок. Депутат отметила также, что ее помощник раньше встречался с девушкой, которую похитил.

Кража невест широко распространена в Киргизии. По данным местного омбудсмена, ежегодно в стране похищают от 15 до 16 тысяч девушек с целью принудительно выдать их замуж. Власти республики пытаются бороться с этим обычаем - 18 октября киргизский парламент одобрил во втором чтении закон, ужесточающий ответственность за кражу невест. Согласно ему, максимальное наказание за принуждение женщины к вступлению в брак составит семь лет лишения свободы. За похищение невесты, которой не исполнилось 17 лет, преступникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее «Багнет» писал о ТОП-30 курьезных фактов, установленных в 2011 году.