14:06 / 22.10.2012 Мир

В ОАЭ создана крупнейшая в мире база биометрических данных

Украина, в свою очередь, также готовится к созданию Единого демографического реестра и переходу на е-документы

Представители действующего в ОАЭ управления по идентификации сообщили о том, что сформированная им база биометрических данных стала самой крупной в мире. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, эта база хранит в электронном виде сведения о 103 млн. отпечатках пальцев и более чем 15 млн. цифровых фотографий и подписей.

Это достижение было официально подтверждено Мировой академией рекордов. Как отмечается на сайте академии, правительству ни одной другой страны мира еще не удавалось достичь столь впечатляющего результата.

Возглавляющий Управление по идентификации Доктор Али Мохаммед Аль-Хури, комментируя успехи своего ведомства, отметил, что формирование всеобъемлющей базы данных об отпечатках пальцев жителей ОАЭ содействует достижению целей национальной стратегии развития этой арабской страны на период до 2021 года, а также служит обеспечению безопасности и дальнейшему развитию общества.

Отметим, что Украина также постепенно приближается к мировым стандартам. В частности, речь идет о создании единой электронной базы данных граждан, основанной на биометрической идентификации.  Данная инициатива закреплена в законе «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который был принят Верховной Радой Украины 2 октября 2012 г. во втором чтении. Автором законодательной инициативы стал народный депутат Василий Грицак. Напомним, документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, ID-карта (паспорт в виде карточки), которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт.

Создание Единого государственного демографического реестра должно обеспечить возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с вступлением в силу закона ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных.

Что важно, закон о едином демреестре, предусматривающий, в частности, внедрение биометрических документов, учитывает пожелания верующих, которые по своим религиозным убеждениям могут не захотеть получать электронные документы и пользоваться ими. В то же время, стоит отметить, что верующие и представители религиозных организаций многих стран совершенно спокойно пользуются биометрическими документами и предоставляют свои личные данные в соответствующие электронные базы. Ведь биометрические технологии доказали свою надежность и эффективность в обеспечении личной и государственной безопасности во многих странах мира.