13:01 / 21.10.2012 Мир

Чавес «оправдался» за слабую победу на выборах

Президент Венесуэлы «сделал лишь десятую долю того, на что был бы способен без радиотерапии»

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что добился бы более уверенной победы на выборах, если бы ему не помешали проблемы со здоровьем, пишут иностранные СМИ.

По словам Чавеса, он «сделал лишь десятую долю того, на что был бы способен без радиотерапии». Венесуэльский президент сравнил борьбу в ходе избирательной кампании со схваткой боксеров, один из которых вышел на бой без руки и ноги. Чавес также заявил, что некоторые врачи выражали уверенность, в том, что он вообще не сможет провести кампанию из-за своего лечения.

О том, что у Чавеса рак, стало известно феврале 2012 года. После этого венесуэльский лидер прошел курс лечения лучевой терапией, и в начале июля 2012 года заявил о своем окончательном излечении.

Выборы президента Венесуэлы состоялись 7 октября 2012 года. По итогам голосования Чавес набрал 55,3% голосов, в то время как его главный противник, кандидат от объединенной оппозиции Энрике Каприлес заручился поддержкой 44,1% избирателей. Победа на октябрьских выборах президента стала для Чавеса третьей подряд. Венесуэльский лидер, находящийся у власти с 1999 года, будет управлять страной еще шесть лет.

Ранее «Багнет» писал о том, что едва победив на выборах, Чавес взялся «кошмарить» оппозицию.