15:41 / 20.10.2012 Мир

Озеро «Восток» стерильно, - предварительный анализ воды

Озеро Восток является крупнейшим из подледных антарктических озер

В образцах воды из антарктического озера Восток не удалось обнаружить местных микроорганизмов. Таковы предварительные результаты анализа воды из озера, пишут иностранные СМИ.

Группа под руководством Сергея Булата, сотрудника Петербургского института ядерной физики и французского Национального центра научных исследований в Гренобле анализировала лед, намерзший на бур во время проникновения в озеро в феврале 2012 года. Общая концентрация микроорганизмов в образце составила менее 10 штук на миллилитр, что, по словам ученого, соответствует фону в стерильной лаборатории. Три из четырех обнаруженных типов бактерий оказались загрязнителями из бурового масла. Неидентифицированный четвертый тоже «скорее всего» происходит из смазки.

Полученные результаты нельзя считать окончательными. Ученые пока не получили полноценные образцы воды из озера (это должно произойти позже), а исследовали то, что намерзло на бур.

Озеро Восток является крупнейшим из подледных антарктических озер. По оценкам ученых, Восток был изолирован от внешней среды около 15 миллионов лет. Если в нем содержится жизнь, она должна быть весьма своеобразна. Например, потенциальные обитатели Востока должны уметь справляться с экстремальной концентрацией кислорода - в воде озера его в десятки или даже в сотни раз больше.

Ранее «Багнет» писал о том, что на Урале найден древний гигантский силуэт оленя.