21:42 / 17.10.2012 Мир

Караджич заявляет, что должен быть вознагражден

Бывший сербский лидер заявил, что не хотел быть президентом Сербии

Президент Сербии в 1992-1996 годах, один из руководителей сербских вооруженных формирований в 1990-е  и один из организаторов террора в Сребренице, Радован Караджич, который предстал перед международным трибуналом в Гааге, заявил, что он должен быть вознагражден, сообщили зарубежные СМИ.

Не за военные преступления, в которых он обвиняется, естественно, а, как сообщается, за то, что он сделал все, что мог, чтобы жертв было как можно меньше. По словам Караджича, он останавливал сербские войска много раз, когда они побеждали только для того, чтобы возобновить переговоры о мире. По его словам, о резне в Сребренице ему никто не доложил ни устно, ни письменно - он лишь постфактум узнал о том, что произошло.

«Я должен быть награжден за все хорошие вещи, которые я сделал», - отметил Караджич в суде.

По словам экс-президента, он вообще не хотел быть президентом Сербии, а хотел и дальше заниматься медициной (Караджич – известный врач, профессор психиатрии).

«Единственная вещь, за которую меня можно судить, — это… моя невероятная вера в людей», — закончил свою речь Караджич.

Виновен ли Караджич в геноциде всех не-сербов в Югославской войне – будет решать суд. Тем не менее, ряд международных экспертов выразили мнение, что выдающийся поэт и врач просто оказался не в том месте и не в то время, и не смог воспрепятствовать трагическим событиям, за что теперь должен нести ответственность.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что организатор террора в Сребренице, Радован Караджич предстал перед судом. Также мы говорили о том, что он с успехом поиздевался над женами жертв своего террора прямо в зале суда.

Константин Рублевский