11:22 / 15.10.2012 Мир

Рио-де-Жанейро очищают огнем и пулями (ФОТО)

Бразилия решительно готовится к футбольному чемпионату мира

Полиция намерена взять под контроль наиболее опасные районы в северной части Рио-де-Жанейро, где проживает беднота. Военно-полицейская операция в фавелах началась еще перед восходом солнца. Таким образом власти решительно приступили к «социальной подготовке» футбольного чемпионата мира, который пройдет в 2014 году – наведением порядка в городе и искоренением организованной преступности. Футбол для бразильцев – святое, и власти сделают все, чтобы не испортить людям праздник.

В кампании участвовали 800 офицеров элитного штурмового подразделения полиции (BOPE), вертолеты и бронированная техника.

В ходе аналогичной акции в конце 2011 года полиция конфисковала 300 кг наркотиков, включая марихуану, так называемые смеси кокаина и крэка, а также оружие – 15 пулеметов, гранаты и боеприпасы, сообщила gazeta.pl.

Акция проходит спокойно, потому что большинство из местных банд переместились в соседние районы, не желая подпортить имидж страны, связанный с мировым первенством.

Кстати, организаторов этой полицейской акции уже обвинили в том, что власть не столько беспокоится о футбольном чемпионате, сколько таким образом очищает город от бедняков и подготавливает территории для девелоперов. В Рио-де-Жанейро, более чем шестимиллионном городе, каждый третий живет в трущобах, а для операции «очищения» выбираются самые «вкусные» для застройщиков «кусочки».

Ранее «Багнет» сообщал о том, что финальный матч Чемпионата мира по футболу 2014 года пройдет в городе-мечте Остапа Бендера.

Денис Штукарь

 

Фото: PAP/EPA