20:41 / 11.10.2012 Мир

Билл Гейтс: технологии и компьютинг должны быть доступны бедным, это цивилизационный вопрос

Без этого мировая цивилизация начнет затормаживать

Проблема доступа людей к высоким технологиям – новая проблема для быстроразвивающегося мира, решение которой требует срочных мер в той или иной сфере. В конце концов, уже целый ряд интеллектуалов и общественных деятелей мирового уровня признали эту проблему. Сейчас к ее обсуждению подключился и бизнес. Так, на международном медиа-саммите в Абу-Даби (ОАЭ) основатель Microsoft, филантроп и один из богатейших людей планеты Билл Гейтс заявил в ходе интервью одному из арабских СМИ, что технологии должны быть доступны беднейшим слоям населения, без этого технологии невозможны.

По мнению Гейтса, технологии пошли по пути развития сферы развлечений, в то время как для большинства людей, и не только бедных, ценность технологий состоит в том, как они могут улучшить их повседневную жизнь, например, помочь в образовании, лечении, уходу за собой, общению с другими людьми. В том же интервью Гейтс анонсировал выпуск новых «таблетных» компьютеров, которые могут быть доступны практически каждому.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Microsoft разрабатывает новый смартфон, который будет иметь ряд уникальных, по мнению его создателей, характеристик.

Константин Рублевский