17:50 / 08.10.2012 Мир

Нобелевским лауреатам дали премии, как во время войны

Представители фонда Альфреда Нобеля неудачно поиграли на бирже

Согласно ежегодному традиционному отчету Нобелевского фонда, в этом году Нобелевская премия будет равняться всего 8 миллионам шведских крон, что означает уменьшение ее размера на 20%. Такое «урезание» бюджета вполне сопоставимо с теми сокращениями, которые наблюдались в годы мировых войн, сообщают зарубежные СМИ.

Отметим, что премии Альфреда Нобеля выплачиваются из частного Нобелевского фонда. За его сохранность и приумножение отвечают директора, которые собираются для тайного совещания по 7 раз в год. Основной источник благосостояния фонда – успешная игра на бирже. Потому ежегодный размер премии зависит и от умения «игроков», и от общей экономической ситуации. Сейчас же инвестиционный портфель фонда говорит о том, что больше всего дохода приносит аренда недвижимости, от которой в ближайшие годы и будет зависеть благосостояние нобелевских лауреатов.

В этом году директор Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен объяснил урезание премии на 20% тем обстоятельством, что «наступили трудные времена и наблюдается глобальная финансовая нестабильность».

Интересно, что ранее размер Нобелевской премии существенно уменьшался в 1916 году (22%), 1940 году 16% и в 1941-м (17%).

Напомним, что Нобелевская неделя уже стартовала, и вскоре будут известны имена всех «свежих» обладателей премии.

Маргарита Хасанова