05:31 / 04.10.2012 Мир

Германия все шире готовит рабочих в Польше

За четыре года их число увеличилось в 22 раза

Последние годы немецкие концерны стали практиковать создание целых классов в профессионально-технических училищах Польши для подготовки квалифицированных специалистов с последующим предоставлением работы в Германии, сообщается в «Dzienniku Gazecie Prawnej» («Официальный юридический вестник»).

Такие классы в Польше уже имеют такие известные промышленные гиганты, как MAN, Volkswagen, Hearing, Fenix, Intech и Bosch. В ближайшее время профподготовку специалистов начнут еще и две немецкие продовольственные компании. Количество учащихся в таких классах увеличилось с 23 человек в 2008 году до 530 в текущем году. Ожидается, что в 2013-м число учащихся удвоится.

Стоит отметить, что выпускники таких классов не будут иметь проблем с трудоустройством – как только они в Польше приступают к учебе, в Германии для них резервируют рабочее место. А в том, что выпускники поедут «по распределению», вряд ли кто сомневается: если в Польше молодой рабочий, закончивший профтехшколу, может рассчитывать в среднем на 2 тысячи злотых, то стажер на заводе Opel в Германии ежемесячно зарабатывает 2,5 тысячи евро.

Ранее «Багнет» сообщал, что Государственная Служба занятости и Минобразования помогут молодежи выбрать профессию.

Виктор Шолохов