14:35 / 26.09.2012 Мир

Россияне получат биометрические паспорта в 2013 году

ФМС практически готова приступить к запуску пилотного проекта

По прогнозам  Федеральной миграционной службы РФ, в середине 2013 года пилотный проект по выдаче биометрических загранпаспортов с отпечатками пальцев стартует в нескольких регионах страны. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

«В середине 2013 года такой пилотный проект, как ожидается, начнет работать в ряде субъектов РФ. В настоящее время мы проводим мероприятия, связанные с информационной безопасностью», - отметила она.

Корнилова подчеркнула, что на днях в Пушкинском районе Подмосковья ФМС выдала 16-миллионный загранпаспорт сроком действия десять лет.

Напомним, на данный момент в России можно получить два вида «загранов»: старого образца – сроком действия до 5 лет и новый – десятилетний биометрический. Последний - толще и дороже – размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В новом загранпаспорте пока только один биометрический идентификатор – трехмерное фото.

Ранее сообщалось, что министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о намерении Минкомсвязи вместе с ФМС ввести общегражданский паспорт нового поколения в виде пластиковой карты.  По его словам, переход на е-паспорта – одна из предложенных к обсуждению публичных целей министерства до 2012–2018 г.

«Скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов», – отметил Никифоров. По его словам, данный шаг существенно сократит бюджетные расходы на выдачу нынешних удостоверений личности. Недавно в своем официальном Twitter Никифоров написал, что электронные паспорта внедрят уже в 2015 г., а в «пилотной зоне» раньше – в 2014-м. «Проект прорабатывается», –  добавил чиновник.

К тому же,  переход на ID-карты поможет решить проблемы универсальных электронных карт (УЭК). Напомним, их выдача была приостановлена из-за нехватки денег на данный проект во многих регионах. УЭК будут выдавать для доступа к государственным и банковским услугам, а также для удостоверения личности. Их массовую выдачу перенесли с 1 января 2012 г. на начало 2013 г.

Внедрить защищенные от подделки документы, подлинность которых легко проверить, может и Украина. Основой для такой системы идентификации должно стать создание Единого демографического реестра, уверены эксперты. Законопроект о создании демреестра утвержден Радой в первом чтении. Напомним: народный депутат Василий Грицак выступил с законодательной инициативой по созданию такой базы данных, подав проект закона на рассмотрение парламента в мае 2012 г.

Нардеп уверен: создание Единого демографического реестра обеспечит благоприятные условия для социального и экономического развития страны, эффективной борьбы с подделкой документов, упрощения получения административных услуг. Реестр, как говорится в законопроекте, будет представлять собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности. Кроме того, законопроект содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических. А ведь внедрение в нашей стране биометрических загранпаспортов является одним из требований Евросоюза в вопросе либерализации визового режима между странами.