15:10 / 24.09.2012 Мир

В России хотят отказаться от бумажных паспортов в пользу пластиковых ID-карт

Премьер РФ настаивает на необходимости создания электронной системы идентификации граждан

В России необходимо создать универсальную электронную систему идентификации гражданина, отметил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на Международном инвестиционном форуме в Сочи, пишет РБК.

«Карта должна будет не просто содержать набор экономических возможностей, России этого мало. Карта должна идентифицировать человека. У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго», - пояснил премьер.

Как сообщал «Багнет», в начале сентября 2012 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сказал, что его ведомство и Федеральная миграционная служба РФ разрабатывают проект по внедрению в РФ общих гражданских паспортов нового поколения . В РФ готовы отказаться от бумажных паспортов и перейти на пластиковые идентификационные карты.

По словам министра, новый паспорт в виде электронной карты будет оснащен чипом, на котором будет храниться вся информация о владельце. В дальнейшем в чип могут быть интегрированы различные госуслуги. В частности, предполагается, что новый паспорт будет унифицирован с универсальной электронной картой (УЭК). Никифоров отметил, что в связи с этим проект УЭК будет несколько видоизменен, однако каким именно образом, решение еще не принято. Он также сообщил, что выдавать новые электронные паспорта будет Федеральная миграционная служба.

Очевидно, что после таких слов российского премьера процесс внедрения новых документов в России будет активизирован. И это не простое желание подражать развитым странам, граждане которых уже давно забыли о  бумажных документах с вклеенной фотографией. Внедрение электронных документов – необходимость, продиктованная временем.

Отметим, определенные шаги по переходу на новые, более защищенные от подделки документы предпринимаются и в Украине. Как уже сообщалось,  законопроект по введению демреестра, зарегистрированный в парламенте 18 мая 2012 нардепом Василием Грицаком и одобренный парламентом в первом чтении, содержит перечень документов, удостоверяющих личность.

После принятия этого документа в целом украинцы смогут обзавестись новыми биометрическими загранпаспортом и паспортом гражданина Украины в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации. Внедрение современных документов, по мнению экспертов, позволит решить в стране также и проблему с нелегальной миграции. 

Как неоднократно сообщал «Багнет», в Украине уже давно есть все технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта. Создан прототип проездного документа, который прошел необходимую сертификацию в Европе и получил одобрение ICAO.