16:13 / 21.09.2012 Мир

Евросоюз планирует внедрить единую шенгенскую визу

Страна собирается обзавестись общим МИДом и строже контролировать границы

Вскоре у Евросоюза может появиться общее министерство иностранных дел на все 27 стран-участниц, с целью усиленного контроля границ и выдачи единой визы. Такой план развития страны разработала специальная рабочая группа, занимающаяся реформированием устройства ЕС, сообщает «Телеграф» со ссылкой на британские СМИ.

С одной стороны, путешествовать по Европе станет гораздо проще. Туристам, приезжающим в Париж больше не придется ограничивать себя, если хочется на день съездить в Великобританию, например.

Однако, исчезнут лояльные страны в плане выдачи виз нашим гражданам, которыми на данный момент являются Греция, Испания, Польша. Например, эстонцы уже не смогут предоставить курортникам, которые отдыхают на Балтийском море ежегодно, 5-летнее разрешение на въезд, с введением единой визы.

Когда Евросоюз введет такую визу, давать разрешение на въезд будут на строго определенное время, причем оно будет гарантированно небольшим, ведь Бельгия, Германия, Великобритания, Австрия и многие другие страны ЕС не заинтересованы в большом количестве туристов. В то же время страны, ориентированные на большие потоки отдыхающих и лояльные в выдаче длительных виз (Италия, Испания, Греция), находятся в кризисе и практически не имеют права голоса в политических решениях.

Общая виза Евросоюза означает и общую «черную» базу туристов-нарушителей режима, обязательную сдачу отпечатков пальцев и прочих биометрических данных в консульствах, а также общую систему проверки прибытия и отъезда на границе Европы.

Тем временем, многие страны добиваются либерализации визового режима с ЕС. Так, Грузия планирует завершить переговоры с Европейским Союзом об ассоциации и зоне свободной торговле в будущем году. По словам постоянного представителя Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, к концу 2013 года у граждан страны появиться возможность осуществлять краткосрочные визиты в страны шенгенского соглашения без виз.

Отметим, что и для Украины вопрос сближения с ЕС остается актуальным. И сегодня руководство государства много делает для введения безвизового режима со странами-членами Евросоюза. Но для отмены виз Украине необходимо выполнить один из основных пунктов Плана действий – внедрение биометрических документов.

Выполнить данное требование ЕС в рамках безвизового диалога с Украиной поможет закон о Едином демографическом реестре. Как уже сообщалось,  законопроект по введению демреестра, зарегистрированный в парламенте 18 мая 2012 нардепом Василием Грицаком и одобренный парламентом в первом чтении, содержит перечень документов, удостоверяющих личность.

Среди них – биометрический загранпаспорт и паспорт гражданина Украины в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации, что, собственно, дает нам перспективу улучшить отношения с ЕС, где от нашей страны уже давно ждут перехода на е-документы. Внедрение последних, соответственно, поможет решить весьма запущенную в стране проблему нелегальной миграции, которой также существенно взволнованы наши коллеги в Европе. 

Примечательно, что в Украине уже давно есть все технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта (и е-документы для внутреннего использования). Создан прототип проездного документа, который прошел необходимую сертификацию в Европе и получил одобрение ICAO (организация, которая разрабатывает рекомендации для машиночитаемых документов).