12:14 / 21.09.2012 Мир

В Гарварде вручили «Шнобелевки»

Премии вручаются «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься»

В Гарвардском университете прошла церемония вручения Антинобелевской премии, которая присуждается за наиболее сомнительные достижения в науке. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Десять Шнобелевских премий вручаются «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году.

В 2012 году эту награду получила группа российских инженеров за разработку технологии, позволяющей превратить старую взрывчатку в алмазы.

А вот голландские психологи удостоились премии за исследование, которое объясняет, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонившись влево.

Японские исследователи стали лауреатами Шнобеля за создание устройства, которое помогает прекратить надоедливую речь говорливого человека путем его дезориентации, а американские - за то, что обнаружили, что шимпанзе могут узнавать других шимпанзе по виду их спин.

В свою очередь, ученый из Швеции отметился тем, что решил задачу об изменении цвета волос жителей одного из шведских поселков.

Лауреатами премии также стали американские ученые, которые изучали деятельность головного мозга мертвого лосося, группа исследователей из Стэнфордского университета, объяснившая математическими методами форму причесок в виде «конского хвоста», а также сотрудники Университета Калифорнии, искавшие причины расплескивания чашки кофе при ходьбе.

К слову, победители премии на церемонии ее вручения получают награды из рук нобелевских лауреатов.

Ранее «Багнет» писал о ТОП-7 претендентов на Нобелевскую премию-2012.

Ева Лионова