14:00 / 17.09.2012 Мир

Шокирующее открытие: неужели в этом причина глобального потепления?

В северной части моря Лаптевых обнаружены более 200 мест выброса метана

Неожиданное открытие сделали ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук: в северной части моря Лаптевых они обнаружили более 200 мест, из которых происходят массированные выбросы метана. Причем, как минимум, два таких места имеют гигантские размеры: диаметр этих метановых полей превышает один километр. Об этом в субботу по телефону сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС с борта научно-исследовательского судна «Виктор Буйницкий» начальник экспедиции Игорь Семилетов.

По мнению ученого, новые открытия могут помочь понять механизм глобального потепления на Земле и изменения климата, особенно в Арктике.

Впрочем, об этом догадывались и раньше. Поэтому ученые Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН совместно с крупными океанологическими институтами России при поддержке научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США решили провести исследования по изучению выбросов метана в труднодоступных местах планеты, и это уже седьмая совместная экспедиция в Арктику. Предыдущие экспедиции позволили обнаружить большие поля выбросов метана в северных частях моря Лаптевых и Берингова моря. Оказалось, что газовые «факелы» проходят через всю толщу океанской воды, и таким образом метан попадает в атмосферу, значительно увеличивая содержание парниковых газов.

Предыдущие экспедиции позволили предположить, что метан появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений, что еще больше усиливает процессы потепления и приводит к новым выбросам метана. Теперь эти исследования доказали, что действительно – большие выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям для климата Земли

Ранее «Багнет» сообщал о том, что на другом конце планеты, под ледяным панцирем Антарктиды, тикает бомба замедленного действия – там обнаружены огромные запасы метана, объем которых более чем в десять раз больше, чем все ранее известные ресурсы, скованные вечной мерзлотой Северного полушария.

Денис Штукарь