Американцы придумали новый способ борьбы с ожирением
Теперь в Нью-Йорке не будут продавать газировку в больших емкостях
В Нью-Йорке теперь официально запрещено продавать большие емкости с напитками, содержащими сахар. Отныне здесь можно купить только маленькие бутылочки, пишут СМИ.
Местный комитет по здравоохранению запретил продажу газированных напитков объемом более 470 мл. Это первый подобный запрет в США. Примечательно, что он введен в самом крупном и знаменитом городе Америки, в которой проживает около 10 млн человек.
Пока запрет не стал слишком строгим - большие бутылки с газированными напитками запрещено продавать везде, кроме бакалейных и гастрономических магазинов. Кроме того, под запрет не попала диетическая газировка, которая не содержит сахара. Нарушителей запрета будут штрафовать на $200.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал этот запрет «крупнейшим шагом, который когда-либо делал город на пути борьбы с ожирением» и подчеркнул, что, по его мнению, запрет поможет спасти жизнь многим тысячам горожан.
К слову, в настоящее время от ожирения страдает каждый третий американец, а 10% расходов в национальном здравоохранении тратится на борьбу с болезнями, вызванными ожирением, вроде диабета второго типа и гипертонии. Америка является главной жертвой мировой эпидемии ожирения из-за своей любви к фаст-фуду и газировке.
Ранее «Багнет» писал о том, что для борьбы с ожирением в Великобритании хотят ограничить рекламу соблазнительных продуктов на ночь.
Ева Лионова





Шоу-биз «Київський академічний театр ляльок завершує 99-й театральний сезон»
Общество «У ВР б'ють на сполох, що Міноборони залишає ЗСУ без пікапів»
Мир «Сили спецоперацій атакували об’єкти зберігання пального в Ростовській області: зафіксовано пожежі й руйнування»
Происшествия «Дроновий терор Запоріжжя: 58-й армії окупантів наказали активувати FPV-удари по цивільних об'єктах міста»
Наука и техника «У застосунку «Дія» тестують послугу онлайн-розлучення»
Происшествия «220 гектарів державного лісу: дачний рай для Медведчука, кримінал для чиновників»