11:09 / 13.09.2012 Мир

Кто в Европе всех глупее?

Половина британцев не может сказать, где у них находится сердце

Как выявил социологический опрос, британцы показали абсолютное отсутствие знаний о человеческой анатомии. То есть века научных исследований, часто на трупах, похищенных с кладбищ, для прагматичного современного общества значения как бы и не имеют. Куда уж дальше по дороге невежества, если каждый второй британец даже не имеет понятия, где находится его сердце, с горечью сообщила газета «The Daily Mail».

Более того, 60% опрошенных не знают, какого типа кровь качает их сердце, сколько зубов должно быть у здорового человека (32). Многие из двух тысяч опрошенных британцев понятия не имеют, какую роль в организме играют те или иные внутренние органы. Хорошо еще, что знают нормальную температуру тела человека, а вот сколько, например, почек находится в его теле, сумел точно сказать только каждый десятый респондент (причем 40% не могли показать, где находятся почки).

Трое из четырех опрошенных не смогли назвать даже приблизительное число костей в теле взрослого человека (их, напомним, 206), а также что печень – самый большой человеческий орган. Только треть респондентов знала, что в организме течет от 5 до 6 литров крови, отметила газета.

Это мини-исследование провел знаменитый Британский музей в связи с подготовкой выставки по истории врачебного искусства и медицины. Результаты озадачили не только медиков – наверняка будут сделаны серьезные выводы и в министерстве просвещения.

Напомним: «Багнет» писал о том, что в Киев приедет выставка трупов.

Денис Штукарь