19:30 / 09.09.2012 Мир

Американка по случайности купила картину Ренуара за 7 долларов

Теперь она перепродаст известную работу за $100 тысяч

В США посетительница блошиного рынка купила картину всемирноизвестного французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара за семь долларов. Об этом пишут зарубежные СМИ

Американка приобрела картину в комплекте с куклой и пластмассовой коровой полтора года назад. Все эти вещи лежали в одной коробке и стоили семь долларов. 

Как призналась покупательница, ей больше всего понравилась не картина, а рамка от нее, поэтому изображение она планировала вынуть. Ничего из содержимого коробки в итоге не пригодилось, и недавно женщина решила выбросить ненужные вещи. Перед этим она по совету своей матери отнесла картину на оценку.

В аукционном доме Potomack Company, куда женщина принесла полотно, ей сообщили, что она, по всей видимости, купила Пейзаж на берегу Сены (Paysage Bords de Seine) кисти Ренуара, написанный примерно в 1879 году.

Оценщик аукционного дома пояснил, что полотно сразу же показалось ему ценным. Он нашел название картины на ее оборотной стороне, а потом отыскал полотно с таким же названием в каталоге работ Ренуара. Позже оценщик перепроверил свою догадку в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, а также проконсультировался с экспертом по творчеству Ренуара.

Теперь женщина планирует продать работу Ренуара как минимум за сто тысяч долларов.

Ева Лионова