17:05 / 06.09.2012 Мир

В России хотят заменить бумажные паспорта на ID-карты

Электронные документы планируют внедрить уже в 2015 г.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о намерении Минкомсвязи вместе с Федеральной миграционной службой ввести общегражданский паспорт нового поколения в виде пластиковой карты.  По его словам, переход на е-паспорта – одна из предложенных к обсуждению публичных целей министерства до 2012–2018 г. После того, как эти цели утвердят до конца сентября, министерство собирается запустить проекты по их достижению, сообщают «Ведомости».

«Скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов», – отметил Никифоров. По его словам, данный шаг существенно сократит бюджетные расходы на выдачу нынешних удостоверений личности. Недавно в своем официальном Twitter Никифоров написал, что электронные паспорта внедрят уже в 2015 г., а в «пилотной зоне» раньше – в 2014-м. «Проект прорабатывается», – сообщил ранее министр.

К тому же,  переход на ID-карты поможет решить проблемы универсальных электронных карт (УЭК). Напомним, их выдача была приостановлена из-за нехватки денег на данный проект во многих регионах. УЭК будут выдавать для доступа к государственным и банковским услугам, а также для удостоверения личности. Их массовую выдачу перенесли с 1 января 2012 г. на начало 2013 г.

Минкомсвязи предполагает, что новый электронный паспорт должен выдавать федеральный орган власти, однако, не МВД, а, к примеру, Федеральная миграционная служба. В частности, руководитель ФМС Константин Ромодановский в начале года отметил, что УЭК с чипом способна полностью заменить бумажный паспорт: она уже содержит данные о гражданине, его электронную подпись и банковское приложение и может использоваться для получения социальных и платных услуг. Однако, он подчеркнул, что решения по этому вопросу нет.

Стоит отметить, что новый документ решил бы проблему с нелегальными мигрантами, предупредив подделку нынешних бумажных паспортов. Эксперты также уверены, что вопрос терроризма также не стоял бы в стране настолько остро.

Отметим, 6 августа, в Грозном произошел теракт, который устроили два террориста-смертника. Взрывы прогремели на выезде с территории воинской части в Октябрьском районе, рядом с магазином «Военторг». В результате четверо человек погибли, трое были ранены (все погибшие и пострадавшие - военнослужащие).

Напомним, что одной из первых стран мира, где успешно ввели электронные паспорта, является Сингапур. Оттуда начался процесс внедрения е-документов и в других странах. Еще в начале 2000-х годов в стране внедрили внутренние электронные удостоверения личности. Образец этого документа и подход, который был использован, лег в основу стандарта ICAO (Международной организации гражданской авиации).

«Внутреннее удостоверение личности с биометрическими данными было введено для того, чтобы сократить количество преступлений и мошенничества. При банковских, нотариальных операциях, продаже и покупке недвижимости. Умные люди решили сделать не подделываемый и легко проверяемый документ. Эта идея была очень быстро внедрена – развернута необходимая инфраструктура и так далее. Жители Сингапура, кстати, гордятся своими документами. Тем, что внедрили их первыми в мире (в национальном масштабе) и очень довольны эффектом, который произвела реформа. Кстати, техническим провайдером этого государственного проекта стала частная сингапурская компания», - рассказал «Багнету» эксперт в области биометрических технологий.

Внедрить защищенные от подделки документы, подлинность которых легко проверить, может и Украина. Основой для такой системы идентификации должно стать создание Единого демографического реестра, уверены эксперты. Законопроект о создании демреестра подан в Раду еще весной. Напомним: народный депутат Василий Грицак выступил с законодательной инициативой по созданию такой базы данных, подав проект закона на рассмотрение парламента в мае 2012 г.

Нардеп уверен: создание Единого демографического реестра обеспечит благоприятные условия для социального и экономического развития страны, эффективной борьбы с подделкой документов, упрощения получения административных услуг. Реестр, как говорится в законопроекте, будет представлять собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности. Кроме того, законопроект содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.