18:28 / 06.09.2012 Мир

Социологи в стране лжецов

Итальянцы лгут 1,4 млрд раза в год и считают, что «корректировка» истины полезна, а порой необходима

Как свидетельствуют данные социологических опросов, итальянцы лгут 1,4 млрд раз в год. На основе этих результатов несложно подсчитать, что каждый день жители Италии лгут в среднем четыре миллиона раз, а кризис лишь усугубляет ситуацию – таков неутешительный вывод последних социологических исследований, сообщил портал tvn24.pl.

«Говорить неправду – культурный феномен человечества первостепенной важности, и особенно он развит среди средиземноморских народов, в природе которых небольшое преувеличение – обычная вещь», – так прокомментировал результаты исследований агентству Adnkronos социолог Франко Ферраротти (Franco Ferrarotti).

Он подчеркнул, что итальянцы – традиционно народ «лжецов», как и подобает представителям родины Пиноккио (прообраз нашего Буратино).

Причем, как показали данные соцопроса, итальянцы лгут как в реальном, так и в виртуальном мире – например, на портале Facebook приукрашивают о себе информацию 53% итальянцев.

Социологические исследования также показали, что чаще всего итальянцы лгут на работе, а на втором месте по частоте неправды у них находится личная жизнь. При этом большинство респондентов искренне убеждено в том, что в большинстве случаев «корректировка» истины полезна и даже необходима, особенно в период кризиса.

«Кризис способствует лжи и приумножает ее; к искажению действительности чаще всего прибегают, когда хотят скрыть нелицеприятную правду. Достаточно вспомнить ситуацию, когда мы не можем что-либо купить ребенку, предложить невесте бокал шампанского в ресторане или кафе и т. д.», – комментирует результаты опроса Ферраротти. По мнению социолога, в Италии бытует мнение, что ложь – это своего рода «художественное творчество», включая и «украшательство» в политике.

«Если вспомнить, что в 1974 году президент США Ричард Никсон ушел в отставку только потому, что лгал, то при таком подходе в Италии политики полностью исчезли бы как класс всего лишь за какую-нибудь неделю», – уточнил социолог.

Ну, а кого считают «самым большим лгуном» сами итальянцы? 72% участников опроса «суперобманщиками» считают политиков, 40% указали на продавцов, а 36% назвали авторов рекламных объявлений. Одна треть опрошенных считает, что больше всех лгут все-таки преступники.

Кстати, недавно «Багнет» сообщал, что Меркель хочет заменить Испанию и Грецию... Китаем.

Денис Штукарь