17:26 / 03.09.2012 Мир

Лиссабонцы прекращают пользоваться метро – слишком дорого

Зато на треть стало больше «зайцев», и с каждым днем их количество увеличивается

За последнее время метро в Лиссабоне уже потеряло миллионы пассажиров. И все из-за систематического повышения цен на билеты, которые начались с прошлого года, сообщил портал polskieradio.pl.

Судя по последним данным, во втором квартале этого года «подземкой» в португальской столице воспользовалось на 10 процентов меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Другими словами, лиссабонское метро уже лишилось около 6 миллионов пассажиров.

Впрочем, еще большие потери несут речной и железнодорожный транспорт. Причина та же – рост цен на билеты: с августа прошлого года повышения происходили дважды, причем в некоторых случаях цены сразу вырастали на целую четверть. К тому же многие категории пассажиров, включая пенсионеров и студентов, лишили права на получение скидок. Поэтому не удивительно, что на общественном транспорте становится массовой такая проблема, как быстрый рост числа безбилетных пассажиров. В этом году контролеры выписывают на треть больше штрафов, чем год назад, а «зайцев» все больше.

Кстати, «Багнет» сообщал о том, что в Киеве тоже намереваются решить проблему окупаемости транспорта за счет льготников.

Денис Штукарь