08:30 / 02.09.2012 Мир

Хотите работать за границей? Верните деньги за учебу!

С 1 сентября Венгрия пытается таким образом бороться с трудовой эмиграцией

Чтобы хоть как-то снизить отток высококвалифицированных трудовых мигрантов, имеющих высшее образование, в Венгрия с 1 сентября вступил в силу доработанный закон о высшем образовании. О чем речь? Конечно, о деньгах, сообщает портал tvn24.pl.

Выпускники государственных вузов, которые намерены работать за границей, должны вернуть часть расходов, затраченных государством на их образование, или отработать в стране двойной срок обучения.

В худшем положении оказались выпускники с дипломами медицинских вузов. Если они хотят работать за пределами Венгрии, то обязаны сначала заплатить по 3300 евро за каждый год обучения.

Поправки в закон о высшем образовании, помимо дополнительных финансовых трудностей для выпускников, мечтающих о карьере за рубежом, также предусмотрели сокращение числа мест в государственных вузах, оплачиваемых за бюджетные деньги. В частности, с нового учебного года на 40% сократилось число студентов, изучающих гуманитарные науки, экономику и право.

Одновременно с 1 сентября в Венгрии «как класс» навсегда исчезнут «вечные студенты»: теперь образование в государственном учебном заведении можно будет продлить исключительно по уважительным причинам (болезнь, декретный отпуск) и не более, чем на половину срока обучения.

Студенты и преподаватели уже выразили свое негодование образовательным нововведением и обратились с жалобой в соответствующую Европейскую комиссию. Уж слишком суровыми им кажутся преграды, выставленные правительством на пути к карьере за пределами Венгрии.

В свою очередь, «Багнет» писал об особенностях учебного года в высшей школе Украины.

Виктор Шолохов