22:00 / 31.08.2012
Мир
Основатель WikiLeaks надеется просидеть в посольстве Эквадора еще полгода
Шансы хакера не быть эскадированным в США растут
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж надеется просидеть еще полгода в посольстве Эквадора в Лондоне, ожидая, что на протяжении этого времени Швеция откажется от обвинений против него. Об этом он заявил в СМИ.
Бывший компьютерный хакер скрывается в посольстве уже более двух месяцев, стремясь избежать депортации в Швецию на допрос по делу об изнасиловании двухлетней давности.
Переговоры между властями Великобритании и Эквадора о судьбе Ассанжа возобновились на этой неделе. Правительство Эквадора заявило, что оно сможет заключить сделку с Англией, и получить гарантии, что Ассанжа не экстрадируют из Швеции в США в связи с публикацией в 2010 году WikiLeaks тысяч секретных американских дипломатических документов.
«Я думаю, что ситуация будет решена дипломатическим путем... Шведское правительство может отказаться от иска. Я думаю, что это наиболее вероятный сценарий», - сказал Ассанж. По его мнению, данная проблема будет разрешена в течение 6-12 месяцев.
По словам министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, британское правительство, скорее всего, согласится дать Ассанжу письменные гарантии, что он не будет экстрадирован из Швеции в любую другую страну. Если Ассанж получит такие гарантии, он примет предложение о предоставлении убежища в Швеции и добровольно пойдет под следствие прокуратуры.
Ева Лионова





Политика «Зеленский заявил о намерении завершить войну до наступления зимы: условия»
Происшествия «У Херсонській області від російських атак постраждали 16 людей, серед них жертви дронів та артилерії»
Наука и техника «У застосунку «Дія» тестують послугу онлайн-розлучення»
Происшествия «На Киевщине собаки породы кане-корсо насмерть загрызли 79-летнюю женщину»
Политика «Німеччина підтримає Україну зброєю ще на 400 млн доларів»
Политика «Зеленський просить українців під час повітряних тревог обов'язково користуватися укриттями»