Ушла любовь: Египет порвал с Асадом, поддержав сирийскую оппозицию
Пути бывших государств-союзников разошлись окончательно
Президент Египта Мухаммед Мурси сделал неожиданное заявление, которое может в корне изменить систему международных отношений на Ближнем Востоке, сообщили зарубежные СМИ.
Мурси резко осудил правящий сирийский режим и призвал все арабские страны поддержать сирийскую оппозицию в ее борьбе с властью. По словам египетского лидера, режим Башара Асада «дискредитировал себя и потерял свою легитимность», а поддержка оппозиции - это «моральная обязанность и стратегический шаг, который вселяет надежду на будущее Сирии».
Такое заявление весьма серьезно, если принять во внимание, что Сирия и Египет долгое время были союзниками, и в 1950-х годах были даже в составе одного сирийско-египетского государства, созданного для проведения очередной арабо-израильской войны (которая была арабами проиграна).
Ранее «Багнет» сообщал о том, что режим Башара Асада уничтожает собственное население практически в открытую. Сам же Асад видит улучшение ситуации.
Константин Рублевский





Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Мир «Трамп проігнорував попередження перед виборами і тепер зіткнувся з бунтом у власній партії»
Политика «Путин не собирается ничего нам отдавать, – Зеленский»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»
Экономика «Міжнародні резерви України за місяць зросли майже на $2 млрд»