15:01 / 30.08.2012 Мир

Под ледяным панцирем Антарктиды тикает бомба замедленного действия

Нам угрожает гигантская катастрофа

Подо льдами Антарктиды обнаружены огромные запасы метана. Их объем более чем в десять раз больше, чем все ранее известные ресурсы, скованные вечной мерзлотой Северного полушария, сообщил портал tvp.info.

Геоморфологи из Калифорнийского университета в Санта-Крус, которые изучали ледовый континент, предупреждают, что если в атмосферу попадут освободившиеся из-под ледового плена Антарктиды 4 млрд тонн метана, самого сильного из всех парниковых газов, то Земле угрожает катастрофа.

Такое количество метана, который в 30 раз более разрушителен для климата, чем углекислый газ, может стремительно ускорить рост температуры на планете до уровня, который сделает жизнь просто-напросто невозможной.

Источник метана в Антарктике – органика, состоящая из анаэробных бактерий, которые разлагались и накапливались подо льдами миллионы лет.

Процесс выхода антарктического метана в атмосферу может начаться уже в этом столетии, сказал один из авторов исследования, географ, геоморфолог и гляциолог профессор Славомир Тулащук (Sławomir Tułaczyk).

Как ранее сообщал «Багнет», за последние 8 лет, общая потеря ледниковых масс составила около 4,3 трлн тонн.

Виктор Шолохов