Под ледяным панцирем Антарктиды тикает бомба замедленного действия
Нам угрожает гигантская катастрофа
Подо льдами Антарктиды обнаружены огромные запасы метана. Их объем более чем в десять раз больше, чем все ранее известные ресурсы, скованные вечной мерзлотой Северного полушария, сообщил портал tvp.info.
Геоморфологи из Калифорнийского университета в Санта-Крус, которые изучали ледовый континент, предупреждают, что если в атмосферу попадут освободившиеся из-под ледового плена Антарктиды 4 млрд тонн метана, самого сильного из всех парниковых газов, то Земле угрожает катастрофа.
Такое количество метана, который в 30 раз более разрушителен для климата, чем углекислый газ, может стремительно ускорить рост температуры на планете до уровня, который сделает жизнь просто-напросто невозможной.
Источник метана в Антарктике – органика, состоящая из анаэробных бактерий, которые разлагались и накапливались подо льдами миллионы лет.
Процесс выхода антарктического метана в атмосферу может начаться уже в этом столетии, сказал один из авторов исследования, географ, геоморфолог и гляциолог профессор Славомир Тулащук (Sławomir Tułaczyk).
Как ранее сообщал «Багнет», за последние 8 лет, общая потеря ледниковых масс составила около 4,3 трлн тонн.
Виктор Шолохов





Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Мир «Вибори в США: Дострокова явка побила рекорд 2022 року»
Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»