22:59 / 28.08.2012 Мир

В Израиле школьники перед встречей с президентом напились «в дрова»

Вместо них послали тех, кто на класс младше и трезвее

Начало нового учебного года в Израиле, который стартовал 27-го августа, все же не обошлось без скандала, сообщают зарубежные СМИ. Произошел он в региональном учебном центре «Шаар ха-Негев» на окраине Сдерота, который в «День знаний» посетил глава государства Шимон Перес.

Изначально планировалось, что с президентом Израиля встретятся ученики выпускного, 12-го класса. Однако когда юноши и девушки появились в школьном дворе, в их поведении сразу же можно было заметить «легкую неадекватность», которой сопутствовал резкий запах спиртного. Кроме того, как говорится в сообщении на данную тему, многие школьники и, особенно, школьницы, были одеты «слишком вызывающе».

После краткого совещания руководство школы «Шаар ха-Негев» приняло решение не только не допускать «отвязных» старшеклассников на встречу с Шимоном Пересом, но и вообще не пускать их в школьные классы. А для общения с патриархом израильской политики были отправлены ученики и ученицы 11-х классов. Сам Перес разразился, как сообщается, похвалами в адрес учеников и их заведения.

«Хорошая, благоустроенная и хорошо защищенная школа – это минимум того, что заслужили вы, дети жителей прифронтовой полосы. Вы настоящие герои и я горжусь вами!», - заявил, в частности, глава государства.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об ином курьезе - о жителе Израиля, который выкопал бассейн в могиле одного из авторов Талмуда.

Константин Рублевский