Глобальное потепление – причина уменьшения ледового массива в Северном Ледовитом океане
Планируется запустить спутник WNISAT-1 для мониторинга погоды на Северном морском пути
Общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю ведения наблюдений. Об этом вчера, 25 августа, сообщило Японское аэрокосмическое агентство (ДЖАКСА), эксперты которого наблюдают за климатическими изменениями в Арктике с помощью метеорологического спутника «Сидзуку».
По данным агентства, на 25 августа площадь ледовой поверхности в океане составляет 4 млн 250 тыс кв км и продолжает сокращаться. В качестве основной причины уменьшения объема ледового массива в Северном Ледовитом океане специалисты ДЖАКСА называют глобальное потепление.
В Японии проявляют большой интерес к изменениям климата в Северном Ледовитом океане, поскольку они открывают новые возможности для использования Северного морского пути. Этот маршрут в стране считают очень перспективным для доставки грузов в Россию и страны Европы. По оценке властей, использование Севморпути вместо Суэцкого канала позволит сократить расходы на грузовые перевозки примерно на 40 %.
При правительстве страны по этому вопросу уже работает специальная комиссия, а в сентябре текущего года японская метеорологическая компания «Уэзер ньюс» (Weather News) планирует запустить спутник WNISAT-1 для мониторинга погоды на Северном морском пути. Этот аппарат позволит определить, насколько воды свободны ото льда и возможно ли в регионе движение крупных грузовых судов.





Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Общество «В Офісі президента відсутнє опалення, температура в кабінетах +11»
Общество «У ЦВК хочуть після війни шість місяців готуватися до виборів»
Политика «В Давосе Трамп пообещал не применять чрезмерную силу для получения Гренландии»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»
Происшествия «За завданням ФСБ РФ: Правоохоронці затримали чоловіка, якого підозрюють у спробі вбивства військового»