16:00 / 26.08.2012 Мир

Величина чаевых зависит не только от размера бюста

Следуя совету французских ученых, официантки смогут заработать целое состояние

Да-да, речь пойдет не о размере бюста, а о… цвете. Оказывается, для того, чтобы получать от клиентов хорошие чаевые, официантке вовсе не обязательно ходить по залу в шортах, мини-юбках или носить платья с глубоким декольте. Достаточно работать в одежде красного цвета.

Французские ученые из Университета Южной Бретани (Universite de Bretagne-Sud) провели такой эксперимент. Они попросили 11 официанток из пяти разных ресторанов, чтобы те каждый день недели приходили на работу в одежде другого цвета: черного, белого, синего, красного, желтого или зеленого, сообщила газета «Puls Biznesu».

Оказалось, что, во-первых, мужчины гораздо щедрее на чаевые, чем женщины (впрочем, это было известно и раньше). Но главный вывод заключался в том, что мужчины давали «на чай» еще больше, когда официантки были одеты в красное. В таком случае участницы эксперимента могли рассчитывать на чаевые, которые были на 26% больше, чем обычно.

Правда, на посетительниц заведения цвет одежды официанток никак не влиял – клиентки вообще крайне редко давали какие-либо чаевые.

Поэтому резюме: красный цвет рабочей одежды может послужить хорошим подспорьем для повышения благополучия официантки, прокомментировали ситуацию авторы исследования, Николя Гоген (Nicolas Guéguen) и Селин Джакоб (Céline Jacob).

Добавим, что самое замечательное в этом цвете то, что существует множество оттенков красного цвета, которые подходят для любой комплекции и любого возраста.

А вот и осенний гардероб женщины: 5 стильных вещей, без которых не обойтись.

Денис Штукарь