15:03 / 22.08.2012 Мир

В России появятся православные дружинники

Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», - заявил глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский, который организовал дружины.

«Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!» - заявил собеседник агентства «Интерфакс-Религия».

Лидер движения пояснил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими. Как отметил И.Отраковский, члены его организации больше не могут смотреть «на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей».

«Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа», - заявил он.

Ранее «Багнет» сообщал о начале «крестоборческих» гастролей FEMEN.

Сергей Яхонтов