08:44 / 20.08.2012 Мир

В Ингушетии на похоронах прогремел взрыв: 8 погибших, 15 раненых

Практически все пострадавшие – сотрудники правоохранительных органов

19 августа, на похоронах погибшего участкового уполномоченного ОМВД России по Малгобекскому району, в группу полицейских внедрился террорист-смертник, который привел в действие бомбу. Взрывное устройство – самодельная бомба, мощность которой составила порядка семи килограмм в тротиловом эквиваленте.

Семь полицейских, находившихся в группе, и террорист-смертник погибли сразу, еще 15 человек, из них 12 – правоохранители, были ранены. Они все были доставлены в центральные районные больницы Малгобека, сообщает Деловой портал BFM. В данное время обсуждается возможность отправки наиболее пострадавших от взрыва в московские больницы с помощью бортов МЧС России.

Останки смертника отправлены на экспертизу, предварительные данные указывают на представителя незаконного воинского формирования.

«По предварительной полученной информации, самоподрыв произвел 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник НВФ», - сказал представитель республиканского МВД.

Следственный комитет по Ингушетии возбудил уголовное дело по ряду статей.

Ранее «Багнет» рассказывал об акции террориста-смертника в Грозном.

Сергей Яхонтов