12:10 / 16.08.2012 Мир

Польша ввела двойное гражданство

Также упрошена процедура его получения иностранцами

Польша разрешила двойное гражданство и упростила его предоставление иностранцам, говорится в новом законе о гражданстве, который вступил в действие 15 августа.

«С 15 августа сего года президент может предоставлять польское гражданство всем иностранцам, независимо от того, жили ли они и как давно, если жили, в Польше», - отметили в польском Министерстве внутренних дел, отметив, что раньше глава государства предоставлял гражданство лишь в «исключительных случаях».

Новый закон также позволил предоставлять польское гражданство иностранцам на основании разрешения воеводы (аналог председателя ОГА) и сократил срок, который необходимо прожить в стране перед подачей прошения, до трех лет. Теперь для получения польского гражданства необходимо получить удовлетворение прошения от воеводы, свидетельство о наличии места жительства и доказать знание польского языка.

«С 15 августа заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые в рамках многолетнего пребывания в нашей стране интегрировались в общество, знают польский язык и имеют источники содержания, уважают установленный польским законодательством порядок и не предтавляют угрозу обороне или безопасности страны», - отметили в МВД.

Ранее УНИАН сообщал, что, по данным Польской администрации по делам иностранцев, на начало 2012 года в Польше легально находилось более 100 тысяч граждан зарубежных стран, среди которых почти 30 тысяч – украинцы.

Сергей Яхонтов