19:15 / 15.08.2012 Мир

Коррупция в Ватикане не обнаружена, - экспертное заключение

Экспертная проверка разрушила множество мифов, циркулировавших в СМИ вокруг денег Ватикана

Проверка Moneyval разрушила мифы, существовавшие вокруг финансов Ватикана. Такую мысль высказал Джеффри Лена, американский адвокат, представляющий Апостольскую столицу в различных международных делах.

Он работал в группе по урегулированию финансовых дел Ватикана в соответствии с международными стандартами, предотвращающими отмывание денег и финансирование терроризма. В интервью порталу Vatican Insider, которое цитирует «Католический обозреватель», г-н Лена развеял ряд мифов о деньгах Ватикана.

В первую очередь, адвокат обратил внимание на тот факт, что журналисты под давлением времени и обстоятельств часто принимают за правду гипотезы и их подают читателям, но не факты.

Как выяснилось, слухи о том, что в банке Ватикана существовали счета промышленной группы Finmeccanica, не имеют под собой основания. Также неправдой оказалось, что Институт религиозных дел был фальшивым банком, в котором хранились зашифрованные или анонимные счета. Еще одним вымыслом стала информация о том, что отчетность, которую ведет Ватикан, не соответствует мировым требованиям к финансам государств и международных организаций.

Относительно слухов о непотизме и коррупции в Ватикане Джеффри Лена сообщил, что отчет Moneyval опровергает эти предположения. Эксперты Совета Европы также позитивно оценили сотрудничество с Ватиканом и единогласно заявили, что «нет никаких доказательств коррупции в Ватикане».

Ранее «Багнет» сообщал о деятельности дворецкого Папы Римского, представшего перед судом.

Сергей Яхонтов