11:45 / 03.08.2012 Мир

Путин вступился за скандальных Pussy Riot

Президент РФ считает, что их не нужно судить «так уж строго»

Президент России Владимир Путин заявил, что не одобряет действия участниц скандальной группы Pussy Riot, которые исполнили панк-молебен в храме Христа Спасителя, но судить их очень строго тоже не следует. Об этом глава РФ заявил во время общения с журналистами в Лондоне, сообщили зарубежные СМИ.

«Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле, и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверно, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать. Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану», - прокомментировал свое отношение к Pussy Riot Владимир Путин.

По его словам, участницам панк-молебна должен быть вынесен обоснованный приговор.

После этого заявления адвокат одной из девушек, которые на данный момент находятся под судом, Николай Полозов  «узрел» «коренной перелом в деле».

Напомним, 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пятеро девушек из группы Pussy Riot надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси, а также Владимира Путина.  

Маргарита Хасанова