23:59 / 30.07.2012 Мир

В Ватикане продолжается расследование скандала «Vatileaks»

Папа Римский пообщался с членами комиссии и представителями ряда служб

Бенедикт XVI провел встречу с тремя кардиналами, составляющими комиссию по расследованию скандала, получившего в СМИ название «Vatileaks».

Кардиналы поделились своими выводами с понтификом, однако ватиканские источники не обладают информацией о том, к каким заключениям пришла комиссия. Официальная информация, содержащаяся в коммюнике Службы печати Святого Престола, которое цитирует NEWSru, заключается в том, что Папа Римский поблагодарил кардиналов за работу и призвал ускорить расследование дела об утечке конфиденциальной информации из лона Церкви.

Комиссия, состоящая из кардиналов Хулиана Херранцы, Йозефа Томко и Сальваторе Де Джиорджи, продолжит доскональное расследование источника утечек конфиденциальных документов из Ватикана. Во встрече также принимали участие два представителя различных служб Ватикана. Первым был директор Жандармерии Ватикана Доменико Джани и недавно назначенный консультант по связям с общественностью государственного секретариата Ватикана Грегори Берк, рассказывает портал Catholic Culture.

Ранее «Багнет» рассказывал, что источником утечки документов оказался камердинер Папы Римского.

Сергей Яхонтов