08:30 / 26.07.2012 Мир

МИД РФ готовит доклад по правам человека в мире

Это будет уже второй такой доклад внешнеполитического ведомства РФ

Министерство иностранных дел Российской Федерации собирается выпустить второй доклад о положении дел с правами человека в мире. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил уполномоченный по правам человека при ведомстве Константин Долгов. Не исключается также появление тематических и страновых докладов.

Первый доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором отмечались нарушения прав человека в США, странах Евросоюза и Грузии, МИД РФ обнародовал 28 декабря 2011 года.

«Одна из важных функций – это составление периодических докладов о ситуации с правами человека в ряде государств мира. Первый такой доклад уже выпущен был в самом конце прошлого года. Мы готовимся к выпуску второго доклада», - сказал Долгов.

По словам дипломата, Россия не исключает появления каких-то специальных докладов, тематических, страновых.

«Посмотрим. Жизнь, что называется, покажет. Идея, еще раз подчеркну, заключается в том, чтобы осуществлять самое широкое, интенсивное наблюдение за ситуацией в сфере прав человека в мире, исходя из того, что права человека и основные свободы носят универсальный характер. А раз так, значит, они должны соблюдаться, конечно, всеми без исключения, государствами», - добавил он.

Ранее «Багнет» сообщал, что Россия озаботилась ситуацией с правами человека в Финляндии.

Сергей Яхонтов