14:45 / 21.07.2012 Мир

Израильтянин выкопал бассейн в могиле одного из авторов Талмуда

Житель Циппори получил условный срок и заплатит большой штраф

Житель бывшей столицы Галилеи, израильского города Циппори Митчелл Пильцер, пожелав сделать во дворе своего домика для отдыха бассейн, наверняка не думал, чем это обернется. Оказалось, что Пильцер в ходе выкапывания бассейна раскопал старинную рукотворную пещеру, относящуюся к I - V векам нашей эры, сообщет ZMAN. Правда, открытие принесло Пильцеру одни неприятности - бедняга пошел под суд за... осквернение могилы. Да не кого-нибудь, а одного из авторов Талмуда.

Как сообщается, когда инспекторы Управления древностей обнаружили, что Пильцер наносит вред историческому памятнику, против него было открыто судебное дело. Как оказалось, пещера на личном участке жителя Циппори была древней еврейской погребальной пещерой, в которой имелись две надписи на арамейском языке.  Первая надпись была сделана на дверном проеме на входе в погребальную комнату.

«...הדן משכבה» - «Здесь лежит...» Далее ученым не удается прочитать надпись.

Вторая надпись, также арамейская, выбита на камне первого входа в пещеру:

«הדן משכבה דרבי יהושע בן לוי ספרה»
«Здесь лежит рабби Йегошуа бен Леви ха-софера».

Рабби Йегошуа бен Леви был одним из виднейших амораев (составителей Талмуда), младшим современником знаменитого патриарха Йегуды ха-Наси, жившего в середине III века новой эры.

Согласно традиции, Бен Леви – один из 11 праведников (цадиким), которые не умерли, а поднялись прямиком в небеса.

Теперь бедняге Пильцеру придется дорого заплатить за вторжение без спроса в усыпальницу автора Талмуда: мировой суд в Нацерете приговорил его к уплате 20 тысяч штрафа и к трехмесячному тюремному заключению условно.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о других интересных «исторических» новостях из Израиля.

Константин Рублевский