В Молдове запрещена коммунистическая символика
Серп и молот официально признаны «атрибутами тоталитарных политических режимов»
Правящее большинство в молдавском парламенте проголосовало за внесение изменений в закон о политических партиях, запретив им использовать в своей деятельности такие атрибуты как серп и молот, которые теперь называются «атрибутами тоталитарных политических режимов». Под действие закона также подпадают ордена и медали советского периода и памятники солдатам Великой Отечественной войны.
Инициатива такого законопроекта принадлежит праворадикальной Либеральной партии, которую в срочном порядке поддержали партнеры по правящей коалиции, сообщает Городской информационный портал «Весь Харьков».
Несмотря на кажущуюся идеологическую подоплеку нововведений, ситуация гораздо прозаичнее. Таким образом коалиция «вставляет палки в колеса» своему крупнейшему оппоненту – Партии коммунистов, которая в свое символике, что логично, использует упомянутые выше атрибуты.
Лидеры ПКРМ уже оценили результаты голосования как «попутку исключить Партию из избирательного поля». ПКРМ планирует оспорить принятые нововведения в суде.
Ранее «Багнет» в насмешку рассказывал, что Украина рискует стать «раем для коммунистов».
Сергей Яхонтов





Политика «Через бажання Трампа в Україні може розпочатися ще одна війна, – The Telegraph»
Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Экономика «Україна ризикує втратити 115 млрд доларів через невиконання зобов’язань перед МВФ та ЄС»
Спорт «Президент FIFA выступил за возвращение РФ в международный футбол: реакция Украины»
Спорт «Прапороносицею збірної України на церемонії відкриття Олімпійських ігор обрано 21-річну Єлизавету Сидьорко»
Происшествия «Пенсіонерка загинула, бажаючи просто зігрітися»