12:46 / 15.07.2012 Мир

Nokia будет массово увольнять китайцев

Толчком к принятию такого решения является кризис в компании

Финский производитель мобильных телефонов Nokia Corp. закрывает региональные отделения продаж в Китае, в провинции Ченду, и в Шанхае с одновременным сокращением персонала и реорганизацией бизнеса. Об этом сообщают в представительстве Nokia в Поднебесной, пишут СМИ.

Предполагается, что уволены будут далеко не все сотрудники, поскольку одновременно со сворачиванием бизнеса в Ченду и Шанхае планируется провести увеличение бизнеса в Пекине и Гуанчжоу.

Бизнес Nokia в Поднебесной проседает сильными темпами. По данным Analysys International, по итогам I квартала Nokia занимала 11% на рынке смартфонов страны, что на 20 процентных пунктов ниже значения прошлого года, когда каждый третий смартфон, продававшийся в КНР, имел логотип Nokia. Чистый убыток Nokia в I квартале 2012 г. составил 929 млн евро против прибыли в размере 344 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Ранее в июне Nokia объявила о том, что намерена сократить 10 тыс. сотрудников по всему миру из-за ухудшения бизнеса и потери позиций на рынке.

К слову, штат сотрудников компании превышает 123 тыс. человек в 160 странах.

Ева Лионова