12:11 / 13.07.2012 Мир

McDonalds уменьшит размер порции картошки-фри на Олимпиаде-2012

Продавать ее будут только с полезной рыбой

Всем 800 поставщикам еды на 40 объектах в Британии запретили подавать картофель фри из-за «спонсорских обязательств» компании McDonald `s. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Отныне в любом месте Олимпийского парка продавать картофель-фри запрещено. Единственная лазейка в соответствующем договоре позволяет продавать ее с рыбой.

Известно, что на Олимпийских играх будут продаваться только фирменные продукты коммерческих партнеров главного спортивного состязания – среди них Coca-Cola, McDonalds, Cadbury и Heineken. Эти компании пообещали во время игр готовить для спортсменов и болельщиков блюда по рецептам кухонь разных стран мира, в том числе и британской. Правда, в перечень запрещенных блюд вошли жаренные сосиски, чипсы, окорока и стейки.

Споры вокруг продажи высококалорийных продуктов в Олимпийском городке продолжаются не первый месяц. Организаторы олимпиады подвергались острой критике со стороны Международного олимпийского комитета, руководство которого считает, что Coca-Cola и McDonalds несовместимы с олимпийскими идеалами.

С этим мнением согласны и представители британского парламента, в частности, Дженни Джонс, который считает, что в рамках подготовки к проведению Олимпиады-2012 организаторы  предоставили «избыток рекламы высококалорийной пищи и напитков, которые трудносовместимы со спортивным духом международного соревнования».

К слову, в июне Макдоналдс открыл в Олимпийском парке Лондона самый большой ресторан в мире, который может обслуживать до 1200 клиентов в час.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Олимпиаде-2012 впервые примут участие мусульманки из Саудовской Аравии.

Ева Лионова