11:21 / 13.07.2012 Мир

Сирийские войска атаковали глухое село танками и авиацией - 200 погибших

Государственные СМИ говорят, что оппозиция специально завышает число жертв

В Сирии новый всплеск насилия - как минимум, 200 человек были убиты в селе Тремзех в провинции Хама, сообщают зарубежные СМИ.

Село атаковали правительственные войска при поддержке танков и вертолетов. Правозащитники и сирийская оппозиция заявляют, что после войск в село вошли карательные полицейские части, и устроили резню мирного населения, однако подтверждения этому пока что нет. Показательно, что село не являлось какой-либо опорной базой или форпостом оппозиционной армии, и для чего требовалось его штурмовать при помощи военной техники, непонятно.

Оппозиция заявляет, что это был акт террора, государственные же медиа говорят о том, что повстанцы сами причастны к резне среди мирного населения, а теперь «сгущают краски», обвиняя во всем правительство и завышая количество жертв среди населения.

Наблюдатели уже отметили, что если количество жертв - более двухсот человек - окажется подтвержденным, то это будет масштабнейшая акция уничтожения мирных жителей за всю историю сирийского конфликта.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что ряды сторонников нынешнего сирийского режима редеют - от президента Ассада бегут уже не только офицеры с генералами, но и дипломаты.

Константин Рублевский