11:57 / 04.07.2012 Мир

Подкуп по-мексикански: правящая партия раздавала подарочные карточки

Перед выборами населению раздали подарочные карточки от правящей партии Мексики

Тысячи мексиканцев осаждали магазины, пытаясь отварить подарочные карточки, полученные накануне выборов от представителей партии, победившей на выборах. В торговых центрах толпы людей пытались воспользоваться своими карточками, срок действия которых истекал на второй день после выборов.

Эти карточки и стали основанием для требования Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, занявшего второе место. Отставший на 6,5 процентных пункта, этот кандидат обвинил представителя победившей партии в многочисленных нарушениях и подкупе избирателей.

Как со временем выяснилось, победители еще и крупно сэкономили на карточках. Избирателям сообщили, что номинал карточки - 500 мексиканских песо (38 долларов США), однако при попытке отоварить карточки номинал составлял 100 песо.

Использование подарочных карточек для агитации технически не является нарушением избирательного законодательства, сообщает BFM. По закону, тем не менее, запрещено связывать раздачу подарков с голосованием за того или иного кандидата, что, по мнению ряда наблюдателей, и делала правящая партия.

Сергей Яхонтов