Безработица в ЕС достигла исторического максимума
11,1 % - наивысший показатель за период оценки безработицы
Безработица в зоне евро в мае текущего года составила 11,1% против 11% в апреле. Это – максимальный показатель с 1995 года, когда начал отслеживаться показатель по рынку труда Европейского союза. Такие данные приводит Европейское статистическое агентство Eurostat.
Европейские компании, видя углубление долгового кризиса, вынуждены сокращать расходы в целях сохранения прибыльности. Также кризис сказывается на экспорте и потребительских расходах. Это, в свою очередь, провоцирует массовые увольнения – с апреля было уволено 88 тысяч человек, общее число безработных европейцев – 17,56 миллионов.
Максимальный уровень безработицы – в Испании, он составляет 24,6%. Второй по величине показатель у Греции – 21,9%. Растет уровень трудоустройства в Италии, впервые за последние 12 месяцев. Самый низкий уровень безработицы в Австрии и в Нидерландах – 4,1 и 5,1 процентов соответственно.
Ранее «Багнет» сообщал о февральской статистике по безработице в еврозоне и об исследовании средних цен по Европе.
Сергей Яхонтов





Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Экономика «В ЕС отвергли идею возобновить импорт российской нефти и газа»
Общество «Успішні тендери на харчування в столичних школах конвертуються у авто та квартири чиновників»
Политика «Зеленський підписав укази про запровадження санкцій проти суддів та російських компаній»
Общество «ГСЧС Украины получила от японского агентства оборудование для гуманитарного разминирования»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»