19:46 / 08.06.2012 Мир

С базы ВВС Болгарии похитили более сотни ракет

Пока базу готовились передать США, местные офицеры решили заработать

С военно-воздушной базы Безмер в восточной части Болгарии были похищены сто три ракеты класса «земля-воздух». Кстати, это один из трех объектов в стране, которые после ремонта через несколько месяцев будут переданы вооруженным силам США, сообщил портал PAP.

Украденные ракеты перевозили в фургоне, который совершенно случайно задержала дорожная полиция недалеко от города Сливен. Двум офицерам, арестованным за кражу ракет с базы, уже предъявлены обвинения в хищении и незаконном хранении оружия – им «светит» до 16 лет лишения свободы.

По словам Калина Георгиева, возглавляющего силы быстрого реагирования Министерства внутренних дел Болгарии, украденные ракеты, к счастью, предназначались не террористам, которые активно «охотятся» за вооружением, хранящимся на военной базе Безмер. На пресс-конференции 8 июня он заявил, что «это дело сугубо уголовное» - преступники в погонах намеревались продать боевые ракеты на металлолом.

Эксперты уже подсчитали: общая стоимость похищенных ракет, произведенных в Болгарии, составляет 47 тысяч левов (23,5 тыс. евро), а вот закупочная цена металлолома значительно ниже.

 Виктор Шолохов