Норвежцы «купят» для Брейвика сокамерников
Сидеть вместе с террористом в случае необходимости будут опытные люди
Если суд вынесет «норвежскому террористу» Андерсу Брейвику обвинительный приговор с наказанием в виде тюремного заключения, то для осужденного наймут специально обученных сокамерников. На такой шаг власти Норвегии решили пойти, чтобы Брейвик не взял в заложники обычных заключенных и тем самым не попытался выйти на свободу. Как сообщили зарубежные СМИ, потенциальные «соседи» террориста уже «работали» с опасными преступниками, находящимися в «нестабильном ментальном состоянии».
Отметим, что с этой точки зрения было бы безопаснее держать Брейвика в одиночной камере, однако местные законы запрещают долго держать заключенного в «одиночке». Потому в обязанности сокамерников террориста будет входить общение на отвлеченные темы, игра в шахматы. Интересно, что некоторую часть этих обязанностей могут переложить на персонал тюрьмы.
Правда, сколько будет стоить такая «работа», местные власти еще не подсчитали.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что Брейвик считает убийство 77 человек, совершенное им, «маленьким варварством». Тем не менее за это преступление ему грозит 21 год тюремного заключения или, если подсудимого признают невменяемым, пожизненное лечение в психиатрической клинике.
Маргарита Хасанова





Политика «У Литві підтвердили інформацію про підготовку Росією можливих провокацій»
Происшествия «Автомат, пістолет, понад 2400 набоїв та комплектуючі до зброї: На Волині викрили канал збуту зброї із зони бойових дій»
Наука и техника «Вітакер розповів про пошук ракет Patriot для України перед зимою»
Мир «На дронових виробництвах РФ працюють до 25 тисяч північнокорейців»
Мир «Каракас готується вивезти із Лондона весь свій золотий запас – FT»
Мир «У Японії компанія Tesla пропонує Model Y за найнижчою ціною у світі – Bloomberg»