21:05 / 31.05.2012 Мир

Медики выяснили, что Брейвик совершал теракты «под кайфом»

Норвежский террорист подтвердил, что принимал смесь из кофеина, эфедрина и аспирина за несколько часов до убийств

В ходе суда над террористом Андерсом Брейвиком медики установили, что убийца совершал преступления под воздействием одурманивающих веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос эксперта, Брейвик подтвердил, что принимал смесь из кофеина, эфедрина и аспирина за несколько часов до терактов. Ранее обвиняемый также заявлял, что принимал такую смесь пять раз за две недели до 22 июля, «чтобы организм привык к химикатам».

По словам начальника отдела судебной психологии Института народного здоровья Норвегии Йорга Меланда, эфедрин увеличивает поступление кислорода в легкие и используется для лечение астмы и прочих подобных заболеваний.

«Его действие похоже на амфетамин, он возбуждает, стимулирует центральную нервную систему», - пояснил специалист.

Эксперт уточнил, что все выглядит так, будто, перед тем как окончательно решиться на теракты, обвиняемый принял 25-100 г эфедрина и 500-800 мг кофеина. По его словам, эфедрин, в частности, усиливает агрессию и повышает склонность к насильственным действиям.

Дополнительное воздействие, добавил Меланд, на организм и поведение Брейвика могли оказать анаболические стериоды, которые он принимал для поддержания себя в форме.

Напомним, что Андерс Брейвик является организатором и исполнителем взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. Брейвик сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину, в настоящее время является подсудимым.

Ранее «Багнет» писал, что убийца 77 человек назвал свою резню «маленьким варварством» (ФОТО).

Вадим Петров