14:28 / 31.05.2012 Мир

Папа Римский нарушил обет молчания после ареста своего дворецкого

Понтифик обвинил медиа в раздувании скандала

Недавний скандал, разразившийся в европейских СМИ по поводу утечки секретной информации из Ватикана, прокомментировал 31 мая Папа Римский Бенедикт XVI  и осудил журналистов, смакующих подробности. Тем самым понтифик нарушил свое молчание по этому поводу.

«Всякие необоснованные предположения множились и разрастались, уводя далеко от фактов. Они создали образ Святого Престола, совершенно не соответствующий действительности!», – заявил Бенедикт XVI, выступая перед прихожанами на площади Святого Петра в Риме, сообщил портал Euronews.

Скандал разразился после публикации книги журналиста Джанлуиджи Нуццо «Ваше Святейшество». В ней говорится о коррупции и заговоре кардиналов в борьбе за власть. Автор утверждает, что основал свои выводы не на предположениях – в книге опубликованы фрагменты личной переписки папы.

«Целая группа людей – более десяти человек – согласились раскрыть информацию. Это их выбор», – уверен автор книги.

Нужно сказать, то после публикации этой книги был уволен глава правления Банка Ватикана, а дворецкий понтифика арестован по обвинению в краже документов. Итальянские СМИ предполагают, что скандал был устроен с целью отстранения  статс-секретаря Папы влиятельного кардинала Тарчизио Бертоне.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что дворецкий Папы Римского оказался «с червоточиной». Напомним, по сведениям пресс-службы Ватикана, виновный в распространении конфиденциальных документов был арестован.

Игорь Иванов