18:46 / 25.05.2012 Мир

Черногория через полтора года планирует стать членом ЕС

Бывшая югославская республика повышает уровень своей евроинтеграции

Стало известно об очередном успехе евроинтеграционных устремлений еще одного государства, ранее находившегося под советским влиянием. Еврокомиссия одобрила доклад о реализации реформ в Черногории, необходимых для начала переговоров о присоединении балканского государства к Евросоюзу. Об этом 25 мая сообщил портал New Europe.

«Черногория – это хороший пример того, как политика расширения ЕС может преобразить общество и стимулировать к проведению реформ с целью приближения к европейским стандартам во всех сферах», - отметил по этому поводу  еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле

Своим решением Еврокомиссия рекомендовала Брюсселю уже в июне начать с Подгорицей переговоры о вступлении страны в объединенную Европу.

В докладе подчеркивается, что особых успехов Черногория добилась в области верховенства закона, борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Впрочем, в докладе признается, что в балканском государстве все еще сохраняются некоторые барьеры в вопросах независимости судебной системы. Еврокомиссия рекомендовала Подгорице «уделить этому вопросу особое внимание».

В самой Черногории руководство страны уже распространило тезис о том, что страна войдёт в ЕС в 2014 году.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент из всех стран бывшей Югославии членом стала только Словения (в 2004 году). С 1 июля 2013 года в Евросоюз войдет и Хорватия, у которой эта дорога заняла ровно 10 лет – страна подала заявку на членство в 2003 году и в 2004-м получила статус кандидата.

В очереди в объединенную Европу сейчас также стоят Македония (с 2004 года), Албания (с 2009-го), Исландия (с 2009-го), Сербия (с 2012-го), а также Босния и Герцеговина (с 2008-го). Но дольше всех в «приемной» ЕС находится Турция – Анкара подала заявку на членство еще в 1987 году, а статус кандидата получила в 1999-м. Нежелание Анкары решить проблему Северного Кипра фактически блокирует дальнейшие переговоры.

Ранее «Багнет» писал о переговорах Украины и Черногории по вопросу создания зоны свободной торговли. Также мы сообщали об евроинтеграционных планах и устремлениях Виктора Януковича.

Игорь Иванов